办理货运资格证,道路运输从业资格证报名条件
详情请咨询客服人员 咨询电话微信同步:13578922285

驾驶人未取得道路运输从业资格证保险公司能否

来源:道路运输从业资格证  时间:2020-05-15

  【案情】

  2017年9月,代某(车主)驾驭卡车与吴某驾驭的摩托车相撞,造成摩托车乘车人罗某死亡。经交警部门确定,由代某承当事端首要职责。肇事卡车挂靠在被告A公司名下经营,该车在被告B稳妥公司投保有交强险和商业三者险(稳妥金额50万元,未购买不计免赔)。案涉商业稳妥免责条款约好,驾驭租借机动车或营运性机动车无交通运送办理部门核发的许可证书或其他必备证书免赔。被告稳妥公司辩称,代某的从业资历证为假证,依稳妥合同约好,在商业三者险稳妥范围内不予补偿。

  【分歧】

  法院受理本案后,关于应当怎么裁判,有以下两种定见:

  第一种定见以为,驾驭人从业资历证归于客货运送办理的行政领域,无从业资历证也不必定导致承保车辆运行的风险程度增加。B稳妥公司据以建议其免责的内容归于指向不明的格局条款,应当作出不利于供给格局条款一方的解释。应判定B稳妥公司在商业险职责限额内承当补偿职责。

  第二种定见以为,从业资历证应当确定为交通运送办理部门对经营性路途客货运送驾驭人员要求的必备证书。B稳妥公司对该免责条款已尽到了提示阐明职责,B稳妥公司在商业险职责限额内不承当补偿职责。

  【分析】

  本案的争议焦点在于驾驭人未获得路途运送从业资历证,稳妥公司能否在商业险职责限额内免赔。笔者同意第二种定见。

  1.获得运送从业资历证归于客货运送法人及驾驭人明知范围。《路途运送从业人员办理规则》第六条规则,国家对经营性路途客货运送驾驭员、路途风险货物运送从业人员实施从业资历考试制度。从业资历是对路途运送从业人员所从事的特定岗位工作本质的基本点评。经营性路途客货运送驾驭员和路途风险货物运送从业人员必须获得相应从业资历,方可从事相应的路途运送活动。本案中,被稳妥车辆为经营性卡车,其投保的是营业用车稳妥。代某不具备运送从业资历证,《路途运送从业人员办理规则》对其经营性路途货物运送给予否定性、禁止性点评。《路途运送从业人员办理规则》第四十五条第一款规则,未获得相应从业资历证件,驾驭路途客货运送车辆的,由县级以上路途运送办理机构责令改正,处200元以上2000元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事职责。故关于专门从事路途客货运送的法人及其驾驭人,理应明知经营性路途客货运送驾驭员必须获得路途运送办理机构发放的从业资历证书,方可从事相应的路途运送活动。

  2.约好驾驭人无运送从业资历证免责条款合法有用。根据合同法第五十三条规则,当事人经过充沛协商确认的免责条款,只要不违背社会公共利益及法令的禁止性,免责条款即具有法令效能。稳妥法第十九条规则,选用稳妥人供给的格局条款缔结的稳妥合同中的下列条款无效:(一)革除稳妥人依法应承当的职责或许加剧投保人、被稳妥人职责的;(二)扫除投保人、被稳妥人或许受益人依法享有的权力的。由此可见,在未革除稳妥法或许其他法令、行政法规为稳妥人清晰设定的职责,也未扫除稳妥法或许其他法令、行政法规规则投保人、被稳妥人依法享有的权力时,稳妥公司可将违背相应稳妥具体要求,作为免责事由订入免责条款。案涉格局条款内容未违背法令及行政法规的强制性规则,也未损害国家、集体或他人利益,且稳妥公司以现行法规中的禁止性规则景象作为稳妥理赔的免责事由,并未加剧了投保人、被稳妥人职责,故其应当合法有用。

  3.稳妥免责条款必须尽到法令规则的提示奉告职责。按照免责事由将稳妥免责条款一般分为三类:一是原因免责,即当稳妥事端系某些特定原因导致时,稳妥人方可免责;二是状况免责,即稳妥事端发作时只要被稳妥人处于某种特定风险状况下,稳妥人即可免责;三是事端形状免责,即由某些特定形状事端造成的稳妥标的的丢失,稳妥人可以免责。案涉条款归于状况免责。从状况的原理分析,在稳妥人尽到奉告职责的前提下,不该一概以免责事由与稳妥事端发作之间是否存在因果关系为标准来确定免责条款的效能。

  稳妥法第十七条规则,稳妥人向投保人供给的稳妥单应当附格局条款,稳妥人在缔结合同时应当在投保单、稳妥单或许其他稳妥凭据上作出足以引起投保人留意的提示,并对该条款的内容以书面或许口头形式向投保人作出清晰阐明,未作提示或清晰阐明的,该条款不产生效能。即稳妥人在缔结合同时,需对格局条款选用“足以引起投保人留意”的文字、符号、字体等特别醒目的标识,以差异于其他条款内容;或在首部或尾部设置“足以引起投保人留意”的投保人声明栏目等。本案中,B稳妥公司已将免责条款以黑体加粗,且“投保人声明”处有投保人盖章,投保声明处载明“稳妥人已清晰阐明革除稳妥人职责条款的内容及法令后果”,可确定B稳妥公司已尽到提示和清晰阐明的职责,该免责条款依法有用。

  综上,代某在本案交通事端发作时未获得驾驭营运卡车的从业资历,契合稳妥合同关于稳妥公司在商业三者险补偿限额内不承当赔付职责的约好,该部分丢失应由车主自行承当。

  来历:人民法院报

上一篇:道路货物运输驾驶员从业资格考试通知

下一篇:学车预约考试有什么规定?为什么考试总约
网站地图